Consiglio Direttivo

CONSIGLIO DIRETTIVO CIF 2020- 2022

Presidente
Marzia Lugli
lugli@chirurgiavascolaremodena.com

Past President
Oscar Maleti
maleti@chirurgiavascolaremodena.com

Vice Presidenti
Teresa Aloi
teresa.aloi@fsm.it

Alberto Macciò
alberto.maccio@gmail.com

Gianpaolo Sozio
g.sozio@usl7.toscana.it

Segretario Generale
Roberto Lonardi
roberto.lonardi@unimore.it

Segretario Generale associato
Michele Del Guercio
micheledelguercio@virgilio.it

 

Tesoriere Generale
Rosanna Catizzone
rkatiza@gmail.com

Segretario Tesoriere associato
Sara Dessalvi
saradessalvi@hotmail.it

 

Delegati delle Società Federate

Matteo Bucalossi
matteobucalossi@tiscali.it

Francesco Boccardo
francesco.boccardo@unige.it

Maurizio Cariati
maurizio.cariati@asst-santipaolocarlo.it

Vincenzo Gasbarro
gsv@unife.it

Luca Gazzabin
lucagazzabin@hotmail.com

 

Giovanni Lipari
giovanni.lipari59@gmail.com

Massimo Mammucari
massimo.mammucari@libero.it

Fabrizio Mariani
dott.marianif@gmail.com

Angelo Santoliquido
angelo.santoliquido@gmail.com

Francesco Stillo
f.stillo47@gmail.com

Fulvio Tomaselli
fultomas1@gmail.com

CONSIGLIO DIRETTIVO CIF 2017 – 2019

Presidente
Oscar Maleti
maleti@chirurgiavascolaremodena.com

Past President
Fabrizio Mariani
brtma@tin.it

Vice Presidenti
Michele Del Guercio
(Flebo Forum)
micheledelguercio@virgilio.it

Stefano Mancini
mancinistefano1967@libero.it

Gianfranco Vettorello
gfvettorello1@me.com

Segretario Generale
Roberto Lonardi
roberto.lonardi@unimore.it

Segretario Generale associato
Teresa Aloi
(CTG – Compression Therapy Group)
teresa.aloi@fsm.it

Segretario Tesoriere
Leonardo Aluigi
l.aluigi@libero.it

Segretario Tesoriere associato
Giovanni Lipari
giovanni.lipari59@gmail.com

Consiglieri per i rapporti intersocietari
Rosanna Catizzone
rkatiza@gmail.com

Vincenzo Gasbarro
(AF – Alleanza Flebolinfologica)
gsv@unife.it

Gianpaolo Sozio
(SICADS – Società Italiana di Chirurgia Ambulatoriale e Day Surgery)
g.sozio@usl7.toscana.it

Consiglieri
Pierluigi Antignani
(SIDV – Società italiana di Diagnostica Vascolare)
antignanipl@gmail.com

Francesco Boccardo
francesco.boccardo@unige.it

Matteo Bucalossi
matteobucalossi@tiscali.it

Consiglieri

Luca Gazzabin
(SPIGC – Società Polispecialistica Italiana dei Giovani Chirurghi)
lucagazzabin@hotmail.com

Matteo Longhi
mlonghi86@gmail.com

Marzia Lugli
(AVS – ABOUT VEIN SOCIETY)
lugli@chirurgiavascolaremodena.com

Alberto Macciò
(LimphoLAB – Associazione LymphoLab Onlus)
alberto.maccio@gmail.com

Fulvio Tomaselli
(SIME – Società Italiana di Medicina Estetica / Accademia Italiana di Medicina Estetica)
fultomas1@gmail.com