Consiglio Direttivo

CONSIGLIO DIRETTIVO CIF 2017 – 2019

Presidente
Oscar Maleti
maleti@chirurgiavascolaremodena.it

Past President
Fabrizio Mariani
brtma@tin.it

Vice Presidenti
Ugo Baccaglini
(AFADS – Associazione Flebologica Ambulatoriale e di Day Surgery)
ugo.baccaglini@unipd.it

Stefano Mancini
mancinistefano1967@libero.it

Gianfranco Vettorello
gfvettorello1@me.com

Segretario Generale
Roberto Lonardi
roberto.lonardi@unimore.it

Segretario Generale associato
Teresa Aloi
(CTG – Compression Therapy Group)
teresa.aloi@fsm.it

Segretario Tesoriere
Leonardo Aluigi
l.aluigi@libero.it

Segretario Tesoriere associato
Giovanni Lipari
giovanni.lipari59@gmail.com

Consiglieri per i rapporti intersocietari
Rosanna Catizzone
rkatiza@gmail.com

Vincenzo Gasbarro
(AF – Alleanza Flebolinfologica)
gsv@unife.it

Gianpaolo Sozio
(SICADS – Società Italiana di Chirurgia Ambulatoriale e Day Surgery)
g.sozio@usl7.toscana.it

Consiglieri
Pierluigi Antignani
(SIDV – Società italiana di Diagnostica Vascolare)
antignanipl@gmail.com

Francesco Boccardo
francesco.boccardo@unige.it

Matteo Bucalossi
matteobucalossi@tiscali.it

Marina Cestari
(ITA.L.F – Italian Limphedema Framework)
cestari.marina@libero.it

Consiglieri

Michele Del Guercio
(Flebo Forum)
micheledelguercio@virgilio.it

Maurizio Ferrini
maurizio.ferrini@sanita.padova.it

Luca Gazzabin
(SPIGC – Società Polispecialistica Italiana dei Giovani Chirurghi)
lucagazzabin@hotmail.com

Alessio Leone
leone.al@virgilio.it

Marzia Lugli
(AVS – ABOUT VEIN SOCIETY)
lugli@chirurgiavascolaremodena.it

Alberto Macciò
(LimphoLAB – Associazione LymphoLab Onlus)
alberto.maccio@gmail.com

Fulvio Tomaselli
(SIME – Società Italiana di Medicina Estetica / Accademia Italiana di Medicina Estetica)
fultomas1@gmail.com