Società Aggregate

In questa pagina trovate un elenco delle Società aggregate con i principali riferimenti.

AFADS

Associazione Flebologica Ambulatoriale e di Day Surgery
Presidente: Ugo Baccaglini (ugo.baccaglini@unipd.it)

AVS

ABOUT VEIN SOCIETY
Presidente: Marzia Lugli (lugli@chirurgiavascolaremodena.it)

AF

Alleanza Flebolinfologica
Presidente: Vincenzo Gasbarro (gsv@unife.it)

CTG

Compression Therapy Group
Presidente: Teresa Lucia Aloi (teresa.aloi@fsm.it)

Flebo Forum

Presidente: Michele Del Guercio (micheledelguercio@virgilio.it)

ITA.L.F

Italian Limphedema Framework
Presidente: Marina Cestari (cestari.marina@libero.it)

LimphoLAB

Associazione LymphoLab Onlus
Presidente: Alberto Macciò (alberto.maccio@gmail.com)

SICADS

Società Italiana di Chirurgia Ambulatoriale e Day Surgery
Presidente: Giampaolo Sozio (g.sozio@usl7.toscana.it)

SIDV

Società italiana di Diagnostica Vascolare
Presidente: Aluigi Leonardo (l.aluigi@libero.it)

SIME

Società Italiana di Medicina Estetica/ Accademia Italiana di Medicina Estetica
Presidente: Fulvio Tomaselli (fultomas@gmail.com)

SPIGC

Società Polispecialistica Italiana dei Giovani Chirurghi
Presidente: Luca Gazzabin (lucagazzabin@hotmail.com)