Loading...
Società Aggregate 2017-09-28T09:31:54+00:00

Società Aggregate

In questa pagina trovate un elenco delle Società aggregate con i principali riferimenti.

AFADSAFADS
Associazione Flebologica Ambulatoriale e di Day Surgery

Presidente: Dr. Ugo Baccaglini (ugo.baccaglini@unipd.it)
Delegato: Dr. Maurizio Ferrini

Salva

Salva

Salva

Associazione Italiana di Chirurgia Venosa Ricostruttiva e Riparazione TissutaleCHI.VE.RT.
Associazione Italiana di Chirurgia Venosa Ricostruttiva e Riparazione Tissutale
Presidente: Prof. Oscar Maleti (maleti@chirurgiavascolaremodena.it)
Delegato: Prof. Marzia Lugli (lugli@chirurgiavascolaremodena.it)

Salva

Salva

Salva

Salva

CTG - Compression Therapy GroupCTG
Compression Therapy Group

Presidente: Fabrizio Mariani (brtma@tin.it)
Delegato: Vincenzo Gasbarro (gsv@unife.it)

Salva

Salva

FF - Flebo ForumFF
Flebo Forum

Presidente: Raffaele Del Guercio (raffaele.delguercio@libero.it)
Delegato: Michele del Guercio (micheledelguercio@virgilio.it)

Salva

Salva

ITA.L.F Italian Limphedema FrameworkITA.L.F
Italian Limphedema Framework

Presidente: Sandro Michelini (s.michelini@acismom.it)

Salva

Salva

Salva

LimphoLABLimphoLAB
Associazione LymphoLab Onlus

Presidente: Alberto Macciò (alberto.maccio@gmail.com)

SICADS - Società Italiana di Chirurgia Ambulatoriale e Day SurgerySICADS
Società Italiana di Chirurgia Ambulatoriale e Day Surgery

Presidente: Luigi Conte (famigliaconte@tin.it)
Delegato Permanente: Giampaolo Sozio

SIDV-GIUV - Società italiana di Diagnostica VascolareSIDV-GIUV
Società italiana di Diagnostica Vascolare

Presidente: Pier Luigi Antignani (antignanipl@gmail.com)
Delegato: Leonardo Aluigi (leonardo.aluigi@ausl.bologna.it)

SIFCS - Società Italiana di Flebologia Clinica SperimentaleSIFCS
Società Italiana di Flebologia Clinica Sperimentale

Presidente: Aldo d’Alessandro (aldodalessandro@tiscali.it)
Delegato: Augusto Orsini (agusto.orsini@yahoo.it)

SIME/AIDME - Società Italiana di Medicina Estetica/ Accademia Italiana di Medicina EsteticaSIME/AIDME
Società Italiana di Medicina Estetica/ Accademia Italiana di Medicina Estetica

Presidente: Fulvio Tomaselli (fultomas@gmail.com)
Delegato: Rosanna Catizone (rkatiza@gmail.com)

Salva

SIMFER - Società Italiana di Medicina Fisica e RiabilitativaSIMFER
Società Italiana di Medicina Fisica e Riabilitativa

Presidente: Paolo Boldrini (lodovicomichelotti@libero.it )

SOMEB - Società Mediterranea di Medicina del BenessereSOMEB
Società Mediterranea di Medicina del Benessere

Presidente: Claudio Allegra (allegra@mclink.it)

SPIGC - Società Polispecialistica Italiana dei Giovani ChirurghiSPIGC
Società Polispecialistica Italiana dei Giovani Chirurghi

Presidente: Davide Cavaliere (cavalied@gmail.com)
Delegato Permanente: Matteo Bucalossi (matteobucalossi@tiscali.it)
Delegato: Luca Gazzabin (lucagazzabin@hotmail.it)